О поселении Соловьёвский сельсовет

МБУК "ЦКиД села Соловьёво"

История села Соловьево

История православия в Липецком крае мало изучена, изобилует белыми пятнами и всевозможными загадками. Главная причина тому – плохая сохранность документов церковно – исторического характера по нашему региону.
Соловьёво – село особенное. Славится оно цветущими садами, а ещё раньше, за много вёрст на него можно было ориентироваться по высоченному куполу церкви. И была она здесь раньше самой большой и самой красивой, и был здесь очень большой приход, шли люди с именем Господа на трудовые и ратные дела.
История села Соловьёво упоминается с 1620 года, а это почти 400 лет назад. Далеко не у каждого из наших сёл такой солидный возраст. Соловьёво имеет свою историю, свои вековые традиции. А ещё село знаменито тем, что через него проходит самая короткая дорога на Москву - Старый московский тракт.
Старый Московский тракт , проходивший через с. Соловьёво рис. Кондаковой М.
По этой дороге по пути в Воронеж проезжал Пётр 1, из Ясной Поляны в с. Пальна-Михайловку к Стаховичам, проезжал граф Л.Толстой, художник И.Е. Репин, последние были близкими друзьями Стаховичей. Замечательный писатель М. Пришвин часто бывал в Соловьёвской школе в гостях у супругов Грачёвых, которые за многолетний труд в школе были награждены высшими правительственными наградами Орденами Ленина. Пришвин вместе с Грачёвым часто ходил на охоту по окрестностям села Соловьёво.
Зачем мы совершаем путешествие в прошлое?
Одним из православных исторических памятников нашего Соловьёвского края является Крестовоздвиженская церковь. Много неясностей остаётся в вопросах начала строительства, этапов и хода строительных работ, времени освящения престолов, перестроек и ремонтов. Очень мало отражены в сохранившихся документах судьбы людей, усердием которых сооружалось прекрасное по архитектуре здание храма. Мало сохранилось церковных документов причастных к истории нашей церкви. Современная история Православной Церкви остаётся неоценённой по достоинству. Поэтому не ведутся, как было раньше, церковные летописи, комплектование архивов соответствующими материалами, следовательно, информация, которая обязательно будет востребована в будущем нашими потомками, бесследно исчезает. Именно поэтому мы решили собрать информацию о храме, которую ещё помнят жители нашего села и которая сохранилась в архивах.
Целью данной работы является максимально возможное в данных условиях подробное освещение истории Крестовоздвиженской церкви, находящейся на территории Соловьёвского поселения.