Прокуратура информирует "За нарушения лицензионного законодательства в отношении предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении"

Прокуратурой Становлянского района проведена проверка соблюдения ИП, проживающего в с. Становое лицензионного законодательства при осуществлении деятельности по заготовке, хранению и реализации лома черных металлов.

Как установлено в ходе проверки, проведенной прокуратурой Становлянского района ИП осуществляет деятельность по заготовке, хранению и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии). На момент проверки масса данных предметов составила 1 тонна 256 кг.

В силу п. 34 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 99-ФЗ от 04.05.2011 года,  деятельность  по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов подлежит лицензированию.

Вопросы лицензирования деятельности в данной сфере регулируются Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 г. №1287.

Выявленные прокуратурой района в ходе проверки, осуществляемой индивидуальным предпринимателем позаготовке, хранению и реализации лома черных металлов,нарушения  образуют в действиях данного индивидуального предпринимателя состав правонарушения, предусмотренный частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в Арбитражный суд Липецкой области.

Помощник прокурора района юрист 1 класса  А.В. Герасимов