special4

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Экстерриториальный принцип оформления недвижимости пользуется стабильным спросом у липчан

Липчане все чаще оформляют свою недвижимость, расположенную в других регионах, не выезжая за пределы Липецкой области.
Такая возможность появилась у липчан в начале 2017 года, когда Кадастровая палата по Липецкой области начала прием заявлений для регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу.
Экстерриториальный принцип – это возможность обращения за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Перед массовым запуском технология операций с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу была успешно испытана Росреестром в нескольких субъектах Российской Федерации.
Стоит отметить, что услуга сразу начала пользоваться стабильным спросом у липчан. Так, за 2017 год специалисты региональной Кадастровой палаты приняли более тысячи подобных обращений. Чаще всего липчане регистрируют недвижимость в соседних регионах – Воронежской, Тамбовской и Белгородской областях. Также много обращений поступило на регистрацию права на объекты недвижимости, расположенные на территории Москвы и Московской области, а также Республики Крым. Регистрируют наследство, договора купли-продажи, дарения и ипотеки.
Для оказания услуги по регистрации прав и кадастрового учета по экстерриториальному принципу выделены офисы в каждом регионе страны. В нашем регионе такой офис расположен в здании филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области по адресу; г. Липецк, ул. Боевой проезд, д. 36. Подача документов для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу осуществляется по предварительной записи – записаться можно при личном обращении или по телефону 8(4742) 35-81-69.