special4

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Прокуратура информирует "В интересах пенсионера направлено в суд исковое заявление"

В прокуратуру Становлянского района поступило обращение пенсионера гр. Н. с просьбой оказать помощь в предъявлении искового заявления к гр. В. о взыскании с него денежных средств в сумме 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Из материалов уголовного дела установлено, что гр. В. в мае 2017 г. в находясь на участке местности, расположенном вблизи д. № 11 по ул. Гагинская д. Елизаветовка Становлянского района Липецкой области, в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, введя в заблуждение относительно принадлежности похищаемого имущества иных лиц, похитил раму прицепа ГКБ-8350, стоимостью 30000 рублей, принадлежащую гр. Н., после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб гр. Н. на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания гр. В. имущественный ущерб потерпевшему не возместил.

Приговором Становлянского районного суда гр. В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратится в суд. Учитывая возраст гр. Н, прокуратурой района в мировой суд направлено исковое заявление о взыскании с гр. В. в пользу гр. Н. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением 30000 рублей.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.В. Герасимов