По результатам рассмотрения обращений о нарушении трудового законодательства

Прокуратурой Становлянского района по обращениям 2 работников МУП "Становоебытсервис" проведена проверка соблюдения работодателем трудового законодательства в части оплаты труда.
 В ходе проведения проверки установлено, что заработная плата, а также расчетные при увольнении им не выплачены.
Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении закрепленного статьей 37 Конституции РФ их прав на вознаграждение за труд.

Также несвоевременная оплата труда противоречит ст. 2 Трудового кодекса РФ, устанавливающей принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
    Невыплата в установленные сроки заработной платы свидетельствует также о несоблюдении работодателем – МУП "Становоебытсервис" требований ст. 136 ТК РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
По результатам проверки прокуратурой района и.о. мирового судьи Становлянского судебного участка направлены заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с МУП "Становоебытсервис" в их пользу начисленную, но невыплаченную заработную плату, расчетных при увольнении на общую сумму 61443 рубля.

Помощник прокурора района юрист 1 класса  А.В. Герасимов