Прокуратура информирует:По анонимному обращению о невыплате зарплаты в суд направлены заявления о выдаче судебного приказа"

Прокуратурой Становлянского района по анонимному обращению проведена проверка соблюдения работодателем – МУП "Коммунальщик" трудового законодательства в части оплаты труда. В ходе проведения проверки установлено, что гр. Антонов В.А.  работает в МУП "Коммунальщик".
 В соответствии со справкой, выданной МУП "Коммунальщик" задолженность перед Антоновым В.А. по заработной плате за апрель 2016 г. составила 13956 руб. 12 коп.

Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении закрепленного статьей 37 Конституции РФ прав Антонова В.А. на вознаграждение за труд.
  Также несвоевременная оплата труда противоречит ст. 2 Трудового кодекса РФ, устанавливающей принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
  Невыплата в установленные сроки заработной платы свидетельствует также о несоблюдении работодателем – МУП "Коммунальщик" требований ст. 136 ТК РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Данное заявление подано в суд на основании ст. 45 ГПК РФ в связи с проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда и выплате задолженности по заработной плате, так как сам он в силу тяжелого материального положения не может самостоятельно обратиться в суд.  По результатам проверки прокуратурой района и.о. мирового судьи Становлянского судебного участка направлено заявление о выдачи судебного приказ о взыскании с МУП "Коммунальщик" в пользу гр. Антонова Владимира Александровича начисленную, но невыплаченную заработную плату в размере 13956 рублей 12 копеек.
 Аналогичные заявления направлены в отношении 33 работников данной организации.

И.о. прокурора района советник юстиции     А.В. Сорокин