special4

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Доклад информационной группы на 2014 год

Уважаемая Людмила Николаевна!
Уважаемые заместители главы администрации Становлянского района
Уважаемые жители  сельского поселения!
На подведомственной мне территории  8 населенных пунктов, которые расположены на равнине и добраться до каждого населенного пункта не составляет труда.

В 490 хозяйствах  проживают 1371 человек, да + 210 дачных домов в которых проживают с марта по декабрь еще 308 человек, так что население  в среднем за год составляет 1680 человек, из них армянской национальности  106, молдавской национальности 37, дети  до 3 лет -52, 4-6 лет-45, 6-10 лет 60 , от 11 -16 лет- 47, 17-18 лет -24, студентов 21, трудоспособного населения 734 человека, работающих за пределами района – 109 , не работает вовсе – 73 человека, пенсионеров -365 из них - одиноких  – 109, тружеников тыла 37, участников ВОВ – 2,  молодежи до 30 лет - 311, полных семей -372, 89 семей имеют одного ребенка, 81 семья двух детей, 9 семей имеют 3 детей, 1 семья имеет 4 детей, неполных - 37 семей, опекунских семей 6 в них воспитываются 7 детей, где они получают все необходимое для проживания , развития и роста. Неблагополучных семей - нет.
На территории сельского поселения работают 2 продовольственных магазина ИП Баршина Т.В. и Торгагро Невструев Ол.А., 2 Универсальных магазина Становлянского РАЙПО, в отдаленные деревни выезжает автолавка "Становоебытсервис" и Становлянское РАЙПО, работают 2 медпункта которые укомплектованы специалистами, отделение связи, две автозаправки с магазинами, 1 сельхозпредприятие «ООО  Елецкий»,2 кооператива СХПК «ВЕЛЕС» по разведению свиней породы азиатской дикой, кур –несушек породы Супер - Ник, кроликов калифорнийской породы, «Буниниские сады» - Агростанмаркет по выращиванию плодовых культур, которые стали ассоциированным членом кооператива «Бунининское поместье» - это цех по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.
В новых условиях социальной модернизации, в рамках 131 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления повысилась ответственность органов местного самоуправления  перед населением в целом. Основной целью нашей деятельности, ключевым вопросом является повышение уровня и качества жизни наших селян. В этом направлении в 2013 году сделано немало: Особое внимание уделялось социальной защите населения. За 2013 год государственную социальную помощь получили   163 семьи на сумму 146,7 тыс. рублей, на оплату субсидии по ЖКУ 23 семьи  на сумму 213,7 тыс.рублей.
На улучшение жилищных условий по программе "Социальное развитие села" поставлены 12 семей.
Приоритетной формой оказания помощи пожилым людям не в стационарных условиях является предоставление им социально - бытовых услуг на дому. На обслуживании 4 соцработников находятся 24 пожилых людей. В работе по обслуживанию на дому особое внимание уделяется благотворительной акции " Мы твой дом  и тепло сохраним". Соцработники не только доставляют продукты пожилым людям , но и делают уборку в доме, своими силами  производят косметические ремонты комнат, окашивают территории, разбивают цветники, сажают и ухаживают за овощами, для пополнения домашних погребов делают закупорки и соления. И не зря на празднике "Пожилых людей"  было слышно  только благодарности в их адрес и огромное  родительское спасибо за уход. Для их обслуживания  по некоторым вопросам  администрация всегда помогает, выделяет автотранспорт, доставляя их в больницу, аптеку, сбербанк.
Основным фактором повышения жизни на селе является   - обеспечение граждан возможности трудится. Из 73  безработных не хотят трудится всего 6. остальные занимаются  подсобным хозяйством. В 490 постоянно проживающих хозяйствах   182  голов КРС, из них    63 коров, свиней 133 , свиноматок  11, лошадей  6,  16 –тракторов в частном секторе с сельхозинвентарем, более 250 легковых автомашин, 19 грузовых машин -  собственники которых не платят налоги , не имея  предпринимательской деятельности, а осуществляют грузоперевозки, тем самым разбивая дороги в сельском поселении. В 2013 году в   16 семьях содержатся 2 и более коров . Хочется отметить и сказать слова благодарности людям которые продолжают вести и развивать подсобного хозяйство- это Меркулову Александру Петровичу- имеющего -12 голов КРС, Кортавцеву Александру Васильевичу имеющего – 28 голов КРС, Ждановой Натальи Николаевны многодетной матери, труженицы, успевающей и в воспитании детей и в развитии подсобного хозяйства,  имеющую 13 голов КРС, и вступив в школу фермеров , ставшую пайщиком сельхозкооператива «Липецкий край», задача которой стоит: довести  ферму до 10 тысяч перепелов, получившую пилотный проект  перепелиной фермы по разведению  маточного стада и получения яиц, и уже на сегодня она имеет  70% вывода птенцов перепелок, Масимова Сулеймана  д.Подхорошее имеющего 6 голов коров и 14 нетелей, Бабаджанян Акопа   с. Тростное – имеющего 38 голов КРС из них 21  корова, овец, свиней. И.П.Гергележиу О.Ю.- по организации тепличного производства по выращиванию овощей и саженцев роз - своей красотой которые не уступают голланским. Розы – которые высаживают для  благоустройства не только на территории Липецкой области , но и г.Москвы. А так же перспективного выращивания овощей открытого грунта и цветочной рассады.
Руководству ООО «Елецкий»  Заместителю директора УК «Черноземье» Уваркиной Е.Ю, Корабейникову А.И. , Лаврищеву С.Д, - за оказание спонсорской помощи в расчистке дорог от снежных заносов, в выделении транспорта для перевозки, погрузчика, в оказании помощи по тушению  пожаров в любое время дня и ночи,  выделении денежных средств и подарков для детского сада, школы, выделении денежных средств на проведение мероприятий в Доме культуры, только в 2013 году  механизаторами на благоустройство территории  сельского поселения было отработано 58 рабочих дней. И уже  по мере выпадения снега не нужно звонить и просить выделить  трактор для расчистки снега , руководство сами  направляют трактора,  по населенным пунктам.
Ведь не зря с повышением благосостояния  населения  - улучшилась демографическая  ситуация на селе  отрадно отметить , что за 2013 год родилось  - 20 детей.  Зарегистрировано браков - 10, разводов - 4. За год умерло – 25 - в основном сердечно-сосудистое заболевание - 3, старость - 16, онкология - 4 , алкоголь- 0, травма - 2. средняя продолжительность мужчин 61 год, женщин – 81 год.
В целом продолжительность жизни и здоровье  населения зависит от нас самих. Ведь на селе функционируют 2 медпункта, где работают  специалисты, они всегда могут дать оценку  заболеваемости и направить  больных на консультацию к ведущим специалистам в районную больницу. План по донорам в 2013 году  25 человек , сдали  5 мы не выполнили.
Мы часто игнорируем профосмотры и   флюорографическое обследование. А ведь  для этого сложностей нет. Только за  2013 год на селе 3 дня работал  выездной флюорограф и всеми методами уговоров и доставок  из 1193 взрослого населения -  прошли  1137 человек план выполнили на 95,3 %. Растет число инвалидов и в 2013 году их составило 67 человек и большая половина  их трудоспособного возраста. Детей инвалидов – 2, на диспансерном учете стоят   16 детей.
Социально экономические проблемы, окружающая среда, образ жизни все это в целом определяется  состоянием здоровья населения.
Но на равнее с  медициной без духовности, нравственности, без культуры мы не поднимем ни  какую экономику. Отрадно отметить что  на селе имеется Центр Культуры и досуга. Где   должны проходить концерты, диспуты, лекции и дискотеки. Но в условиях развития  компьютерной и цифровой техники с каждым годом снижается посещаемость молодежи на дискотеки, не затащить их  в художественную самодеятельность, почти не работают клубы по интересам, мало  работают кружков. Мало проводятся концертов художественной самодеятельности, нет хорошего специалиста  по  проведению всех мероприятий - который мог бы зажечь и вовлечь в любое мероприятие или как раньше говорили , когда играет гармонь – да гармонист и из могилы поднимет, ноги сами идут в пляс. Если посмотреть в разрезе  по годам  по платному обслуживанию населения , то мы увидим , что  в 2011 г- получено 24000  рублей, 2012 году – 18700 рублей, в 2013 году 16120 рублей – это же мизер по сравнению утвержденного  бюджета для обслуживания и содержания Центра Культуры и досуга   в  2011 году- израсходовано 1323,0 тыс. рублей, в 2012 г-1415,0 тыс. рублей в 2013 году -1140 тыс. рублей. Так и хочется сказать, зачем тратить такие деньги  - если нет отдачи, ведь хорошо помогать тому, кто сам везет. За 2013 год проведено всего лишь несколько мероприятий – это  детская Новогодняя дискотека, отчетный концерт , День защиты детей, День матери, День учителя, День пожилых людей, не было проведено даже Новогодних концертов. С приходом прекрасного  специалиста    Лысиковой Нелли Леонидовны,  дети продолжили заниматься танцами, и уже мы видим их выступления на сценах нашего района. Диджей дискотеки- Меренков Станислав – старается делать все возможное и не возможное   чтобы молодежь  тянулась на дискотеку , но  молодежь почти перестала   посещать дискотеки, но на ряду со всем этим здание Дома Культуры требует капитального ремонта-  мягкая кровля крыши пришла в негодность и почти полностью протекает, отопление требует норм и стандартов, работает один котел из-за перепадов напряжения сгорел импортный насос, нужны косметические ремонты кабинетов. У нас нет преступности, не видно наркоманов, нет распития спиртного   в  общественных местах среди молодежи. На дискотеках и ночных патрулированиях постоянно дежурят  члены ДНД- состав которой - учителя, родители,  специалист по работе с молодежью, работники администрации. Не оставили без внимания и малышей , побывала у нас  детская площадка. На естественных водоемах в с.Телегино расчищены хоккейные площадки, где  по выходным проходят турниры среди молодежи и детей.
Улучшение   жизни людей по большому счету и есть смысл  любой работы. Забота о нынешнем и завтрашнем дне – это забота о детях, об укреплении системы образования. В школе обучается 117  учащихся, в 2014 году за парты сядут 19 первоклассников, учащиеся получают горячее питание, школа полностью обеспечила себя  овощами и солениями. В школе имеется соковыжималка. Чтобы заготавливать  натуральные соки. В школе тепло и уютно, обеспечены спортинвентарем, в  5  кружках занимаются  70  детей, проводятся соревнования, дети  с удовольствием выезжают на занятия в бассейн , Дети полностью заняты, три раза в неделю открыт с 18-00 до 20-00 спортзал, где ребята занимаются спортом. Но на ряду совсем этим  наша школа требует  ремонта - все оконные блоки в мастерской  и компьютерном классе пришли в негодность. Их уже не возможно открыть чтобы промыть, они разваливаются на глазах. Местами приходит в негодность, мягкая кровля крыши  и стала протекать. Для ремонта крыши нужны пока еще не большие деньги, ведь при оттепели вода будет затекать  и льдом оторвет еще больше. Хочется сказать  большое спасибо  руководству школы за благоустройство территории школы –это разбитые цветники , это приусадебный  участок по выращиванию овощей, это плодовый сад который уже начинает плодоносить, это содержание и уход обелиска «Славы» расположенного на территории школы.
Но все мы знаем  что на селе у нас   функционирует детский сад " Малыш" и демография села  улучшилась  повторюсь - родилось 20 детей. Детский сад уже посещают 41 ребенок, а  детей до 3 лет - 52 и родилось 20 -  значит через год детей нашим мамам  некуда будет девать . Детский сад отвечает всем требованиям и нормам , но внутри помещения нужен  капитальный ремонт. Кровля пришла в негодность, прогнили перекрытия , так как шиферная крыша  стоит с 1967 года и не разу не ремонтировалась, необходимо заменить 4 оконных блока.
Исключительной важностью в  социально-экономическом развитии села имеет вступление в силу  Федерального Закона  №131 , который  дает возможность довести властную вертикаль до отдаленных деревень, повысить  роль и ответственность органов местного самоуправления за решением  жизненно-важных проблем -это реформа местного самоуправления, продолжение благоустройства  сел и деревень. На территории сельского поселения за последние 3 года построено дорог со щебеночным покрытием 2,3 км, планируется    в 2014 году  построить еще  щебеночные  дороги  в с. Тростное по ул. Московская 0,5 км, с.Телегино по ул. Механизаторов 0,5 км, по ул. Покровская 0,5. км и если сможем своими силами  по ул. Лесная 0.3 км .
Полным ходом идет строительство и реконструкция  жилья на селе. За 2012-2013 годы отдано под строительство жилых домов более 30 участков. Построено  17 домов , заложено фундаментов  11.
На протяжении всего года проводилась  работа с письмами и обращениями граждан  – за год их поступило-16 только в сельскую администрацию – в основном это ремонт дорог, расчистка дорог от снега, ремонт водопровода и водоснабжение, спорные вопросы по согласованию границ земельных участков, вопрос уличного освещения, в прокуратуру - 2, по ремонту и строительству дорог -1,по водоснабжению-1, в суд - 14, по установлению границ земельных участков - 2,  об установлении факта владения и пользования недвижимом имуществом – 12- все иски удовлетворены.
Основным источником доходов бюджета сельского поселения  - является земля .И бюджет сельского поселения в 2013 году составил 4925,0 тыс.рублей Дотации  из областного бюджета составили 3м 019 тыс.рублей,  собственных средств  при плане 1056,0 тыс. рублей - поступило   1 млн.    232   тыс рублей, основным плательщиком земельного налога является ООО «Елецкий»- поступило 1м 043 тыс. рублей,  НДФЛ при плане 385,0 тыс. рублей -  поступило- 600,0 тыс. рублей, налог на имущество при плане 53,0 тыс.рублей  поступило- 58,0, госпошлины- 8.0   единый сельсхоз /налог составил всего лишь  7600 рублей, 600,0 получили областную дотацию на ремонт дорог 193,0 тыс. руб, содержание  207,0 тыс. руб и дворовую территорию 200,0 тыс руб
Таким образом при плане 1м 526,0 тыс. рублей мы получили доходов 1м 906,0 тыс. руб. План по налогам выполнен на   125 %,
Расходы  бюджета сельского поселения составили:
- содержание аппарата и оплата коммунальных услуг
2м 118,0 тыс. руб;
- Содержание МУК «ЦКД с. Тростное и оплата коммунальных услуг-1м 415 тыс. руб
- только  МУП" КОММУНАЛЬШИКУ" за   2013 год мы перечислили 219 тыс рублей-это услуги транспорта и вывоз ТБО.
- Программа «Чистая вода»- 164,0 не оплачено-117,0 тыс. руб
- уличное освещение-165,0 тыс руб- не оплачено -20,0 тыс руб
Таким образом задолженность составила  137,0  тыс. рублей.
В планах 2014 года бюджет составит 4м 940,0 тыс. руб
Собственные доходы составят- 2м 850тыс.руб.
Акцизы на ремонт и содержание дорог составят- 1м 151 тыс руб
Областная субвенция- составит 939 тыс. рублей.
Расходы составят:
Содержание аппарата и коммунальные услуги – 2м 020 тыс руб.
Содержание ДК- 1м 445 тыс. руб.
Содержание и ремонт дорог -1м 151 тыс. руб.
Программа чистая вода – составит всего лишь 10.0 тыс. рублей.
На основе проведенного анализа социально- экономического развития территории сельского поселения - была сформулирована  стратегическая цель развития и миссия поселения - это создание условий, обеспечивающих занятость и как следствие рост доходов населения путем создания новых производств.  Создания комфортных и безопасных условий проживания населения, повышения уровня и качества услуг.  Развитие кооперативов, рост фермерских хозяйств, развитие ЛПХ. Реализация запланированных мероприятий и решение поставленных задач позволит привлечь субъектов малого бизнеса и инвесторов  в производственную и социально- значимые сферы(здравоохранение, образование, физическую культуру, бытовое обслуживании) в том числе  привлечение инвестиций в сферу материального производства,  проведение работ по формированию земельных участков , возможных для выкупа или передачи в аренду, проведения переговоров с инвесторами, заявившем желание о развитии бизнес- проектов с целью их продвижения, содействия в реализации сельскохозяйственной продукции фермерским хозяйствам, местным товаропроизводителям и личным подсобным хозяйствам, через реализацию на территории сельского поселения областной программы, направленной на поддержку  сельскохозяйственной потребительской кооперации, развитие заготовительной деятельности и первичной переработки, обеспечение  к 2020 году рост количества субъектов малого предпринимательства.