"Проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции"

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в деятельности администрации сельского поселения Кирилловский сельсовет Становлянского муниципального района (далее – администрация).
Часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации определяет, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно ч.ч. 1, 6 ст. 52 Федерального закона от 6 октября 2003  N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет).
Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.
Органы местного самоуправления поселения обеспечивают жителям поселения возможность ознакомиться с указанными документами и сведениями в случае невозможности их опубликования.
 В соответствии с положениями ст.4 Федерального закона от 2 марта 2007  N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации",  одним из основных принципов муниципальной службы является доступность информации о деятельности муниципальных служащих.
 Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 25 декабря 2008  №273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции в Российской Федерации основывается на принципах, в том числе, публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Противодействие коррупции – деятельность, в том числе, органов местного самоуправления в пределах их полномочий по предупреждению коррупции (статья 1 Федерального закона от 25 декабря 2008  №273-ФЗ «О противодействии коррупции»).
В ходе проведенной проверки установлено, что сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления сельского поселения Кирилловский сельсовет, а также работников муниципальных учреждений, с указанием фактических затрат на их денежное содержание за 1 квартал 2016 года  в сети "Интернет" на официальном сайте администрации сельского поселения Кирилловский сельсовет (http://kirillovskiy-selsovet.ru) не опубликовывались.
До настоящего времени администрацией указанный вопрос не разрешен.
Отсутствие официальной информации о количестве муниципальных служащих, работников муниципальных учреждений, затратах на их содержание ограничивает право неопределенного круга граждан, проживающих на территории муниципального образования, на получение достоверных сведений о расходах на содержание муниципальных служащих, служащих муниципальных учреждений и целесообразности финансирования таких расходов.
По результатам проверки прокуратурой района в Становлянский районный суд направлено исковое заявление об обязанности администрации сельского поселения Кирилловский сельсовет опубликовать в сети "Интернет" на официальном сайте администрации сельского поселения Кирилловский сельсовет (http://kirillovskiy-selsovet.ru) сведения о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления и сведения о численности работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание за 1 квартал 2016 года.
Аналогичные меры прокурорского реагирования приняты в отношении администраций сельских поселений Становлянского, Красно-Полянского, Островского, Огневского, Телегинского, Лукьяновского и Чемодановского сельских советов.

Помощник прокурора района юрист 1 класса  А.В. Герасимов